Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация сельского поселения «Село Нижняя Манома»

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район
Официальный сайт сельского поселения «Село Нижняя Манома»

Историческая справка села Нижняя Манома с 1926 – 2011 годы с. Нижняя Манома

Село Нижняя Манома было основано в 1926 году. Первым переселенцам понравилось  место на берегу реки Манома, где была непроходимая тайга. Первыми переселенцами были семьи Подобрей, Маркотенко, Пустовых, Гетман, Кисель, Книга, Пономаренко, Барановых, которые переехали из Приморского края.

Село расположено на правом берегу реки Манома, которая впадает в реку Анюй.

На базе Троицкого леспромхоза образовывались участки, где заготавливали деловую древесину. Часть мужского населения работала на этих участках. Зимой вывозили деловую древесину на лошадях к реке, весной, когда река вскрывалась, лес сплавляли по реке Манома до Даура. Заготовленную древесину отправляли в  город Комсомольск на  Амуре на строительство.

В 1937 году в селе организовали колхоз «Третья пятилетка». Для укрепления колхоза рабочей силой в  1937 и 1939 году привезли партии спецпереселенцев из Украины и Приморского края это семьи: Дмитрук, Ларионовых, Савватееевых, Пальцевых, Юречко. Выстроили большую лесопилку. Стало развиваться животноводство, выращивали свиней и дойных коров, была организована бригада для выращивания овощных культур гречихи, овса. Была организована колхозная пасека.

В 1940 году построили восьмилетнюю школу, детдом. Также построили клуб, больницу, почту, пекарню, баню. В 1940 году в центре села построили комендатуру.

Как весь советский народ жители села встали на защиту Родины в грозные годы Великой Отечественной войны. Более 40 сельчан не вернулись с полей сражений. Свой подвиг совершили жители села на трудовом фронте.

С началом Великой Отечественной войны жизнь в селе становиться очень тяжелой, рабочих рук не хватает, все мужское население было призвано на фронт. На работу в колхоз мобилизовали подростков и трудоспособных стариков. Всю продукцию отправляли в фонд обороны. В семьях вязали теплые вещи и отправляли на фронт. Закончилась война. В 1947 году закрыли детский дом, детей перевезли в село Вятское, в этом же году закрыли кирпичный завод. В 1948-49 годах привезли две партии переселенцев из Украины. В 1950 году убрали комендатуру. Колхоз «Третья пятилетка» существовал до 1956 года. Затем на базе колхоза создали  2-е отделение овощемолочного совхоза «Троицкий». Первым заведующим этого отделения был Москаленко. В 1969 году построили в селе здание, в котором открыли сельский совет, до этого сельский совет находился в с.Джари.

В 1977 году закрыли 8-летнюю школу, открыли начальную до 3-х классов.

В 1976 году  управляющей отделения совхоза стала Кувалова Тамара Васильевна, до этого времени она была бригадиром полеводческой бригады. С этого момента и до самого закрытия отделения она становиться неизменным управляющим.

Первым председателем сельского совета была Ридель Валентина Алексеевна, в последующем председателями сельского совета были: Парфененко Нина Константиновна, Кудрявцева Елена Ефимовна, Гетман Михаил Павлович, Орлов Игорь Иванович, Писарев Александр Леонидович, Пальцев Владимир Васильевич, Пантюхин Виктор Николаевич, Елисеев Виталий Павлович, Кувалова Тамара Васильевна, Дмитрук Владимир Иванович который работает главой  администрации сельского поселения с 2009 года и по настоящее время.

В связи с перестройкой в стране в 1993 году закрыли совхоз. На этом перестал существовать совхоз «Троицкий» и отделение села Нижняя Манома, в котором всем хватало работы.

ЖИЗНЬ СЕЛА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

В настоящее время в селе функционирует отделение связи, медпункт, магазин №2, сельский Дом культуры, администрация сельского поселения.

В администрации села проводится работа по делопроизводству, по формированию архива, по статистическому учету, паспортно-визовой службы, по воинскому учету, по землеустройству, по нотариальным действия, по взаимодействию с фондом обязательного медицинского страхования, проводится работа по разграничению земель.

Проводят свою работу комиссии при администрации села: Женсовет, Совет ветеранов. Женсоветом проводятся рейды по многодетным, неблагополучным семьям по проверке жилищно-бытовых условий жизни.   Советом ветеранов проводятся рейды по выявлению жизненных нужд ветеранов ВОВ, тружеников тыла, инвалидов. В течение года проводятся различные мероприятия, посвященные памятным датам

В селе нет исторических и этнографических объектов, а природно-экологическими являются река Манома, река Анюй с его притоками, чистый воздух и вода, лес.

2. Природные ресурсы

- количественная оценка общей площади земельных ресурсов

1. Пашня                                  156  га                    19,7 % общей площади

2. Сенокосы                             263 га                     33,3 %

3. Пастбища                               21 га                       2,7 %

4. Итого сельхозугодий          440 га                     55,7 %

5. Лес и кустарник                   179 га                    22,6 %

6. Болото                                     34 га                       4,3 %

7. Под водой (реки-46 га, озера – 2 га) –48 га         6,1 %

8. Дороги                                       8 га                        1,0 %

9. Прочие                                     81 га                      10,3 %

ИТОГО:                                    790 га                    100,0 %

- использование земель

- личные подсобные хозяйства, огороды, сенокосы, дороги, строения;

Предоставление земель в аренду  213,5 га, в собственности   8,2 га.

- характеристика водных ресурсов

Основными источниками водоснабжения сельского поселения являются частные скважины, глубиной 8-10 метров, колодцы, река Манома.

Очистные сооружения на территории сельского поселения отсутствуют.

- характеристика полезных ископаемых и лесных ресурсов

- на территории сельского поселения добыча полезных ископаемых не производится;

- запасов эксплуатационного лесного фонда нет;

- промысловая охота на диких животных (как источник дополнительного питания местного населения) не производится,

- объемы заготовок дикоросов, в том числе для  собственного потребления и на продажу незначительные.

3. Население

- анализ демографической ситуации

Общая численность населения – 209  человек.

Численность населения за последние 10 лет – стабильная

Всего проживающих семей   - 68

Средний размер семьи   - 3 человек.

Возрастная структура населения

- трудоспособное население  -107 человек  -52,2%

В т.ч. молодежь  -  46 человек – 28,2 %

дети до 18 лет – 15 чел. – 14,0 %

- лица старше трудоспособного населения (пенсионеры) - 43 человек – 21,0%

Занятость населения

Численность занятого в общественном производстве населения - 40 чел.

Отраслевая структура, занятых:

Культура – 5 чел.

Здравоохранение  - 1чел.

Почта России  -1 чел.

Торговля - 3 чел.

Управление  -6 чел.

Сельское хозяйство, инд.предприниматель –1 чел.

Работающие за пределами поселения- 11 (чел.)

Численность безработных

Всего - 43 чел.

Стоящих на учете в центре занятости населения – 10 чел.

4. Экономический потенциал населения

Промышленных предприятий на территории сельского поселения нет.

Строительство

Строительство объектов промышленного и социального назначения на территории сельского поселения не производится.

Имеется потребность в обеспечении жильем населения.

Потребительский рынок

- число предприятий торговли на территории сельского поселения- 1.

Потребность населения в продовольственных товарах удовлетворяется на 50%,  промышленных товаров удовлетворяется на  10%.

Транспорт, связь

- основным видом транспортного сообщения: автомобильный. Качество дорожного покрытия удовлетворительное, гравийное.

- перевозку осуществляют индивидуальные предприниматели.

30% населения обеспечены проводной телефонной связью.

30% населения обеспечены мобильной связью «Билайн» и «Мегафон».